甲对乙说:“当我像你这么大时,你那时的年龄是我年龄的一半;当你像我现在这么大时,我们两的年龄和是63岁,问甲乙的今年各是

甲对乙说:“当我像你这么大时,你那时的年龄是我年龄的一半;当你像我现在这么大时,我们两的年龄和是63岁,问甲乙的今年各是多少岁
猫咪的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

我是真的如花 幼苗


甲27,乙18!设甲乙今年分别是y、x岁!那么可以得
x-(y-x)=x/2
y+y+y-x=63
解得
x=18
y=27


9

cxkoiaspdfupoiad 幼苗


甲27,乙18。列方程组,设甲X乙Y:Y=2(X-Y);2(X-Y)+X+Y=63。


2