会计题目 求教某企业按照应收账款的3%提取坏账准备。该企业2009年的应收账款余额为1000000元,2010年发生坏账

会计题目 求教
某企业按照应收账款的3%提取坏账准备。该企业2009年的应收账款余额为1000000元,2010年发生坏账准备8000元,其中甲企业2000元 乙企业6000元,年末应收账款余额为1100000元, 2011年,上年已冲销的甲企业应收账款2000元又收回,期末应收账款余额为900000元。
要求:
根据上述资料计算企业每年提取的坏账准备,并作出相关会计分录。
xiatongzhi 1年前 已收到1个回答 举报

meryyu 幼苗


2009年的应计提坏帐准备=1000000*3%=30000
借:资产减值损失(管理费用)30000 贷:坏帐准备 30000
2010年发生坏账准备8000元,其中甲企业2000元 乙企业6000元,年末应收账款余额为1100000元
借:坏帐准备 8000 贷:应收帐款--甲企业2000 应收帐款---乙企业6000
2010年的应计提坏帐准备=1100000*3%=33000
2010年的实际应计提坏帐准备=33000-(30000-8000)=9000
借:资产减值损失(管理费用)9000 贷:坏帐准备 9000
2011年,上年已冲销的甲企业应收账款2000元又收回
借:银行存款 2000 贷:应收帐款--甲企业2000
借:应收帐款--甲企业2000 贷:坏帐准备 2000
2011年的应计提坏帐准备=900000*3%=27000
2011年的实际应计提坏帐准备=27000-(33000+2000)=-8000
借:坏帐准备 8000 贷:资产减值损失(管理费用)8000


3