已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1的离心率e=1/2,F(1,0),是椭圆C的右焦点若不经过原点的直线l:y=kx+

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1的离心率e=1/2,F(1,0),是椭圆C的右焦点若不经过原点的直线l:y=kx+m
我能驻测吗 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i652 幼苗


F(1,0)→c=1
e=1/2→a=1/2
→b^2=c^2-a^2=3/4
只能推到此,因为您后面问题不详


4