1+3=4=2的2次方,1+3+5=9=3的2次方……

1+3=4=2的2次方,1+3+5=9=3的2次方……
(1)1+3+5+7+……+2005+2007=()的二次方=()
(2)1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=()的二次方=()
zzie666 1年前 已收到7个回答 举报

wyhz 幼苗


1+3=4=2的2次方,1+3+5=9=3的2次方……
(1)1+3+5+7+……+2005+2007=(1004)的二次方=(1008016)
(2)1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)的二次方=(n^2+2n+1)


9

cyhuszhp 幼苗


(1)1+3+5+7+……+2005+2007=(2007)的二次方=(4028049)
(2)第二个可以参照第一个,往下推就是了1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=(2n+1)的二次方=(4n^2+4N+1)
用等差数列求合法


2

601005 花朵


(1)1+3+5+7+……+2005+2007=(1004)的二次方=(1008016)
(2)1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)的二次方=(n^2+2n+1)


2

会飞的不倒翁 幼苗


1004 1008016
n+1 (n+1)^2


1

86043456 幼苗


(1)1+3+5+7+……+2005+2007=(1004)的二次方=(1008016)
其中(1004)的二次方=(1000+4)^2=1000×1000+2×4×1000+4×4
(2)1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)的二次方=(n^2+2n+1)


1

yeyull 幼苗


(1)1+3+5+7+……+2005+2007=(1004)的二次方
(2)1+3+5+7+……+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)的二次方
1+3+5=9
(1+5)/2=3
9=3^2


0

蜀叶 幼苗


(1) [(1+2007)/2]^2 (2)(n+1)^2


0