一桶油吃去四4千克,还剩全桶的3/4,这桶油一共有多少千克,一桶油吃去4千克

再塑一个我 1年前 已收到4个回答 举报

zhaolaolaoo 春芽


一桶油吃去四4千克,占这桶油的1/4得 4除以1/4=16千克,这桶油共有16千克油.
或在客户端右上角评价点【满意】.
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.我们相互学习!
如有不明白,
直到完全弄懂此题为止!不要客气!


10

alice_2829 幼苗


吃了4千克,还剩3/4,说明吃了的占这桶油的1/4

单位“1”为这桶油的质量,即单位"1"未知

求单位“1”,用分数除法:41/4=16 千克

泰安点金教育为您解答!


2

liuhuali258 幼苗


4÷(1-3/4)
=4÷1/4
=4×4
=16(千克)


1

lindier 幼苗


4/(1-3/4)=16


1