一个灯泡(36v 40w)接在电路中测出灯泡电流为1A这个灯泡的实际功率是多少

老居二马 1年前 已收到3个回答 举报

少雄龙 幼苗


先根据灯光的(36V 40W)求出灯泡的电阻:P=U^2R R=36^2/40=32.4欧
实际功率P=UI=I^2R=1*32.4=32.4W


2

bdu711 幼苗


P=U^2R R=36^2/40=32.4欧
P实际=UI=I^2R=1*32.4=32.4W


0

bluehigher 幼苗


p=UI=36v方/40w*1A


0