子弹以V0初速度打入两块完全相同的木板,并恰好穿过这两块木板,假设子弹在木板中的运动是匀减速直线运动

子弹以V0初速度打入两块完全相同的木板,并恰好穿过这两块木板,假设子弹在木板中的运动是匀减速直线运动
则子弹穿越第一块木板后速度为多少?
我知道这题要倒过来,用速度为0的匀加速做,解析说根据v平方=2ax就能推导出为根号2分之v0,
傻BB 1年前 已收到2个回答 举报

花生捏ii醒目 幼苗


设:加速度为a,阻力为:f,木板的厚度为:s,子弹穿越第一块木板后速度为,v则有:a=f/m由动能定理:2fs=mv0^2/2,则有:2fs/m=2as=v0^2/2则有穿过一块木板为:fs=mv^2/2,则有:fs/m=as=v^2/2 (如楼主所说,倒过来算)则...

1年前 追问

4

傻BB 举报

我才学匀加速的规律作用,才高一。能不能简单地说下?动能定理还没学。谢谢

举报 花生捏ii醒目

倒过来算:at^2/2=s (s为单快板子的厚度) 等式两边同乘以a,则有:(at)^2/2=as, 则可得:v^2=2as (1) v0^2=2a(2s) (2) 联立两式:v0^2=2v^2,解得:v=v0/√2

豆根2 幼苗


设木板厚度x
穿过两块木板:2x=v0^2/2a
穿过一块木板:x=(v0^2-v^2)/2a
两式相比:2=v0^2/(v0^2-v^2),即2v^2=v0^2,即v=v0/sqrt(2)


0