(10分)研究NO 2 、 SO 2 、 CO等大气污染气体的处理具有重要意义。

(10分)研究NO 2 SO 2 CO等大气污染气体的处理具有重要意义。
(1)利用反应6NO 2 + 8NH 3 7N 2 +12 H 2 O可处理NO 2 。当转移1.2mol电子时,消耗的NO 2 在标准状况下是 L。
(2)已知:2SO 2 (g)+O 2 (g) 2SO 3 (g) ΔH=—196.6 kJ·mol -1
2NO(g)+O 2 (g) 2NO 2 (g)ΔH=—113.0 kJ·mol -1
则反应NO 2 (g)+SO 2 (g) SO 3 (g)+NO(g)的ΔH= kJ·mol -1
(3)铁镍蓄电池又称爱迪生电池,放电时的总反应为:Fe+Ni 2 O 3 +3H 2 O= Fe(OH) 2 +2Ni(OH) 2
当电池放电时,正极电极反应式为
跑跑者 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4552 幼苗


(共10分)
(1)6.72(3分)
(2)- 41.8(3分)
(3)Ni 2 O 3 +3H 2 O+2e - =2Ni(OH) 2 +2OH - (4分)


⑴NO 2 在标准状况下
⑵①2SO 2 (g)+O 2 (g) 2SO 3 (g) ΔH=—196.6 kJ·mol -1
②2NO(g)+O 2 (g) 2NO 2 (g)ΔH=—113.0 kJ·mol -1
(①―②)÷2得:(—196.6 kJ·mol -1 +113.0 kJ·mol -1 )÷2=- 41.8 kJ·mol -1
⑶)Ni 2 O 3 +3H 2 O+2e - =2Ni(OH) 2 +2OH -


10