研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义.

研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义.
(1)处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S.
已知:①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283.0KJ•mol-1
②S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.0KJ•mol-1
此反应的热化学方程式是______.
(2)氮氧化物是造成光化学烟雾和臭氧层损耗的主要气体.已知:
①CO(g)+NO2(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-a KJ•mol-1(a>0)
②2CO(g)+2NO (g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-b KJ•mol-1(b>0)
若用标准状况下 3.36L CO还原NO2至N2(CO完全反应)的整个过程中转移电子的物质的量为______mol,放出的热量为______KJ(用含有a和b的代数式表示).
(3)用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染.例如:
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574KJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=?②
若1mol CH4还原NO2至N2整个过程中放出的热量为867KJ,则△H2=______.
郁兰香 1年前 已收到1个回答 举报

潮逝 幼苗


解题思路:(1)利用盖斯定律进行书写;
(2)根据一氧化碳和转移电子之间的关系式计算;
(3)利用盖斯定律进行计算.

(1)①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283.0KJ•mol-1
②S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.0KJ•mol-1
将方程式①×2-②得2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H1=(-283.0KJ•mol-1
)×2-(-296.0KJ•mol-1)=-270KJ•mol-1
所以其热化学反应方程式为:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H1=-270KJ•mol-1
故答案为:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H1=-270KJ•mol-1
(2)①CO(g)+NO2(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-a KJ•mol-1(a>0)
②2CO(g)+2NO (g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-b KJ•mol-1(b>0)
将方程式①×2+②得4CO(g)+2NO2(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=(-a) KJ•mol-1×2+(-b KJ•mol-1)=
-(2a+b)KJ•mol-1
所以其热化学反应方程式为:4CO(g)+2NO2(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=-(2a+b)KJ•mol-1
根据方程式知转移电子的物质的量=[ 3.36L/22.4L/mol×2=0.3mol,放出的热量=
3.36L
22.4L/mol×
(2a+b)kJ/mol
4]=
3(2a+b)
80kJ,
故答案为:0.3,3(2a+b)/80;
(3)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574KJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=?②
将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=△H1+△H2
根据方程式知,1mol CH4还原NO2至N2整个过程中放出的热量为867KJ,所以△H2=-867KJ/mol×2-(-574KJ/mol)=-1160KJ/mol
故答案为:-1160KJ/mol.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;化学能与热能的相互转化;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的有关计算,会利用盖斯定律书写出反应物之间的关系式是解本题关键,难度不大.


1