如果a b c d四个数成比例,即a/b=c/d,求证ad=bc

缘情独舞 1年前 已收到3个回答 举报

toardat 幼苗


很简单呀,等式两边,都乘以bd,然后就可以得出ad=bc了

1年前 追问

1

鸟羽润 幼苗


a/b=c/d等式两边同时乘以bd,即可得到ad=bc


2

起舞弄清影_liu 幼苗


a/b=c/d, 式子两边分别乘以bd 即a/b * (bd)=c/d *(bd),
约分后:即ad=bc


0