小明在做一道简算题,百思不得其解,你能帮帮他吗?101×18.2-1.25×18.2×0.8

小明在做一道简算题,百思不得其解,你能帮帮他吗?101×18.2-1.25×18.2×0.8
要有算式
南星2003 1年前 已收到3个回答 举报

踢你小杭 春芽


101×18.2-1.25×18.2×0.8
=101×18.2-1.25×0.8×18.2
=101×18.2-1×18.2
=(101-1)×18.2
=100×18.2
=1820


3

angela81 幼苗


答案为1820!


2

iiuo 幼苗


101×18.2-1.25×18.2×0.8
=(100+1)×18.2-1.25×0.8×18.2
=(100+1)×18.2-1×18.2
=100×18.2+18.2×1-18.2
=1820
注:你自己还可以写得更简便一些。


0