妈妈把200元存入银行,整存整取2年,年利率是2.70%,利息税率为20%.到期后她能从银行里取出多少钱?

妈妈把200元存入银行,整存整取2年,年利率是2.70%,利息税率为20%.到期后她能从银行里取出多少钱?
小明将压岁钱800元存入银行,整存整取5年,年利率3.60%,利息税率为20%.到期后他能得到本金和税后利息共多少元?
zhongrengg 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫飘飘 幼苗


妈妈:
2年利息:200×2.7%×2=10.80元
税后利息:10.8-10.8×20%=8.64元
到期后她能从银行里取出:200+8.64=208.64元.

小明:
5年利息:800×3.6%×5=144.00元
税后利息:144.00-144.00×20%=115.20元
到期后小明能得到本金和税后利息共:800+115.20=915.20元.


8