己知min{a,b,c}表示a,b,c中最小值,定义f(x)=min{4x+1,x+2,-2x+4},求f(x)的最大值

己知min{a,b,c}表示a,b,c中最小值,定义f(x)=min{4x+1,x+2,-2x+4},求f(x)的最大值,要有大概的过程
missyou8255 1年前 已收到1个回答 举报

wpduke 幼苗


当X≤1/4,f(x)=4X+1,Maxf(X)=2
当0<X<2/3,f(x)=X+2,Maxf(X)=8/3
当X≥2/3时,f(x)=-2x+4,Maxf(X)=8/3
所以,F(X)最大值为8/3.


9