甲、乙相距四百五十千米,两辆汽车同时从两地相对开出,3小时候相遇.已知两车的速度比是九比六,两车小时个各行多少千米?

longfei0247 1年前 已收到5个回答 举报

飞儿4452 春芽


4503=150(甲乙速度和)
150/(9+6)*9=90(甲速度)
150-90=60(乙速度)

1年前 追问

2

举报 飞儿4452

一小时分别行驶90,60.

hh阿德摄影 幼苗



2

TheLearner 幼苗


设甲速度为V1,乙速为V2,那么可得到两个公式:
V1:V2=9:6得到V1=1.5V2
3*V1+3*V2=450
将等式1代入,得到V2=60,V1=90
速度已经知道,那可以算出甲乙3小时各自行了多少米了,可得甲行了270,乙行了180
望采纳


1

woshuangjiang 幼苗


甲车一小时行九十千米,三小时270千米,乙车每小时六十千米,三小时180千米。


0

luckyscu 幼苗


两个小时之后两辆车的相隔距离是 五千米的


0