函数fx=log2(x+1)当点(x y)在y=fx上运动时,点 [(x-t+1)/2 2y]在y=gx上运动 求y=g

函数fx=log2(x+1)当点(x y)在y=fx上运动时,点 [(x-t+1)/2 2y]在y=gx上运动 求y=gx解析式
lxrcard 1年前 已收到1个回答 举报

mmckaaa 幼苗


设X=(x-t+1)/2
Y=2y
x=2X+t-1
y=Y/2
带入y=fx
Y/2=log2(2X+t)
Y=2*log2(2X+t)
楼主自己解一下定义域,改一下形式吧,这种问题的通解就是这样


7