星形线x=acos^3t,y=asin^3t所围成的面积

onlyassassin 1年前 已收到1个回答 举报

hy0066 花朵


由对称性,S=4∫(0→a)ydx=4∫(π/2→0) a(sint)^3 d[a(cost)^3]=12a^2×∫(0→π/2) (sint)^4×(cost)^2 dt=12a^2×∫(0→π/2) [(sint)^4-(sint)^6] dt=12a^2×[3/4×1/2×π/2-5/6×3/4×1/2×π/2]=(3πa...

1年前 追问

9

onlyassassin 举报

将一物体由地球(半径为R表面)垂直向上发射,初速度v,为使物体能脱离地球引力范围,求证v≧√2gR

onlyassassin 举报

怎么做

举报 hy0066

你这个问题就是求第二宇宙速度 百度“第二宇宙速度”就有了 ============================ 由机械能守恒得 mv^2/2 - GMm/r = 0 则mv^2/2 = GMm/r (且r=R) 解得v=√(2gR)=11.2km/s 恰为第一宇宙速度的根号2倍 超过这个速度就飞出地球了

onlyassassin 举报

是用大学的积分知识求

onlyassassin 举报

cosxdy/dx=ysinx十cos^2x

onlyassassin 举报

当x为派的时候y为1,求特解

举报 hy0066

呵呵。你还没完了啊....问老师或者同学吧!

onlyassassin 举报

我有提问,如果你会的话就帮帮我吧

onlyassassin 举报

唉,高数啊,郁闷

onlyassassin 举报

总有不会

举报 hy0066

好好看看书吧 总在这提问也不是办法。