判断直线与直线.直线与平面的位置关系.(要求写出相应的步骤) 1)直线方程:X-1/2=y+2/1=z-1/-3,

判断直线与直线.直线与平面的位置关系.(要求写出相应的步骤) 1)直线方程:X-1/2=y+2/1=z-1/-3,
接上)平面方程:4X+Y+3Z-5=0
2)直线方程L1:X-1/2=Y+2/1=Z-1/-3,直线方程L2:X-5/4=Y+1/2=Z+1/-6
狐行绝影 1年前 已收到2个回答 举报

山西宝宝 幼苗


1)首先我们知道直线与平面只有两种关系:平行或相交.那我们就来算算直线与平面有无公共点,若有,则相交,否则为平行.
由X-1/2=Y+2/1=Z-1/-3得 x=z+5/6,y=z-1/6,带入4X+Y+3Z-5=0中得到x=29/48,y=-19/48,z=-11/48,意思是直线与平面存在交点,故直线与平面相交;

1年前 追问

4

狐行绝影 举报

这里是两道题,怎么只有一个答案呢

bruce_li 幼苗


aeryaerydfy


1