k为何值时,方程(k^2-1)x^2-6(3k-1)x+72=0有两个不等的正整数根

k为何值时,方程(k^2-1)x^2-6(3k-1)x+72=0有两个不等的正整数根
要完整的答案,拜托啦~
小ss顶顶顶 1年前 已收到3个回答 举报

日月灯 幼苗


x1*x2=72/(k^2-1),又因为两个不等的正整数根,x1*x2也必为整数
所以72能被(k+1)(k-1)整除,或(k^2-1)为真分数
情况一:72= 2*2*2*3*3而(k+1),(k-1)是两个相邻的整数或奇数
72只能分解为6*4*3或2*4*3*3或1*3*3*2*2*2,所以(k+1)=6,(k-1)=4或(k+1)=4,(k-1)=2
或(k+1)=3,(k-1)=1,
即k=5 或3或2
把k=5代回原方程24x^2-14*6x+72=0解得x1=2,x2=3/2
所以k=5 不合乎要求
而36(3k-1)^2-4(k^2-1)*72>0
9k^2-6k+1-8k^2+8>0
k^2-6k+9>0
(k-3)^2>0
k≠3
把x=2代回方程3x^2-30x+72=0解得x1=4.x2=6
所以k=2
所以k=2时,方程(k^2-1)x^2-6(3k-1)x+72=0有两个不等的正整数根

1年前 追问

6

小ss顶顶顶 举报

你算的,能不能简便一些啊

举报 日月灯

这不分类讨论的吗,太简单就看不懂了,“(k^2-1)为真分数”这种情况还没讨论那,经讨论没有。 看懂了,你就可以简写呀。

wbw2001 幼苗


deta大于0,两根之和大于0,两根之积大于0,解得~


1

boy25xy 幼苗


b^2-4ac>0
36(3k-1)^2-4(k^2-1)*72>0
9k^2-6k+1-8k^2+8>0
k^2-6k+9>0
(k-3)^2>0
k≠3
又因为k^2-1≠0
所以k≠3,1,-1
谢谢采纳 啊


0