t=∮(x+y^3)ds,闭曲线L的方程为x^2+y^2=4,则t=

larainelee 1年前 已收到1个回答 举报

sdlksj 幼苗


令x=2cosa,y=2sina
则ds=2da
t=∫(0,2π)[2cosa+(2sina)^3]*2da=0

1年前 追问

5

larainelee 举报

ds=2da ?

举报 sdlksj

因为原的s=r*a=2a

larainelee 举报

我刚看到书上好像是 ds=√[(x′(a))^2+(y′(a))^2]da

举报 sdlksj

这样当然比较严谨,算出来就是2da