PH 换算酸浓度如题,PH=1.5 的溶液 换算成酸浓度[H + ]= g/L .要的单位是g/L啊

吹雪0514 1年前 已收到2个回答 举报

fishcq82 幼苗


(1)pH=-lgCH+,
则1.5=-lgCH+,得CH+=10(-1.5次方)=0.03162mol/l
(2)1升溶液中有0.03162mol的H+,其质量为0.03162*1=0.03162g,
则[H + ]= 0.03162 g/l
(注意这是质量浓度,不是密度)


7

江南子雷 幼苗


1.5=lgC[H+]
[H+]=10^1.5=31.6223mol/L


1