计算. 6吨200千克=______千克 1米-3分米=______分米 7千米-5000米=______米 8毫米+2

计算.
6吨200千克=______千克 1米-3分米=______分米
7千米-5000米=______米 8毫米+2毫米=______厘米
82厘米-52厘米=______分米 3厘米+2毫米=______毫米
1吨-700千克=______千克 6吨-2000千克=______千克
5200千克-3200千克=______吨 200千克+1800千克=______吨.
小美思蓉 1年前 已收到1个回答 举报

生如顽草 幼苗


解题思路:(1)由复名数化单名数,把6吨乘进率1000化成6000千克,再与200千克相加.
(2)把1米乘进率10化成10分米再计算.
(3)把7千米乘进率1000化成7000米再计算.
(4)单位相同直接计算,计算结果单位是毫米,除以进率10化成厘米.
(5)单位相同直接计算,计算结果单位是厘米,除以进率10化成分米.
(6)把3厘米乘进率10化成30毫米,再与2毫米相加.
(7)、(8)把1吨乘进率1000化成1000千克,再计算.
(9)、(10)单位相同直接计算,计算结果单位是千克,除以进率1000化成吨.

(1)6吨200千克=6200千克
(2)1米-3分米=7分米 (3)7千米-5000米=2000米
(4)8毫米+2毫米=1厘米
(5)82厘米-52厘米=3分米
(6)3厘米+2毫米=32毫米
(7)1吨-700千克=300千克
(8)6吨-2000千克=4000千克
(9)5200千克-3200千克=2吨
(10)200千克+1800千克=2吨.
故答案为:6200,7,2000,1,3,32,300,4000,2,2.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;长度的单位换算.

考点点评: 本题是考查质量的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.


10