大学的文科高数,求救啊当x→0时,求(cosx)的1+cot²x次方的函数极限值

大学的文科高数,求救啊当x→0时,求(cosx)的1+cot²x次方的函数极限值
当x→0时,求(cosx)的1+cot²x次方的函数极限值
四季一梦 1年前 已收到1个回答 举报

xszzrg 春芽


cosx=(1-sin²x)^(1/2)
1+cot²x=1+cos²x/sin²x=1/sin²x
代入
(1-sin²x)^(1/2sin²x) =(1-sin²x)^(1/-sin²x)(-1/2) 极限是e^(-1/2)
x趋于0时 --sin²x极限为0 (1-sin²x)^(1/-sin²x)极限为e


8