大学文科高数概率题有数据分析表明,当机器调整良好时,产品的合格率为90%;当机器发生故障时,合格率为30%,每天上班机器

大学文科高数概率题
有数据分析表明,当机器调整良好时,产品的合格率为90%;当机器发生故障时,合格率为30%,每天上班机器开动,机器调整良好的概率为75%.试求某日上班的第一件产品为合格品时,机器调整良好的概率
花荷 1年前 已收到1个回答 举报

者儿 幼苗


分析:
某日上班的第一件产品为合格品,概率
P=0.75*0.9+0.25*0.3=0.675+0.075=0.75
某日上班的第一件产品为合格品时,机器调整良好的概率
P=0.75*0.9/0.75=0.9

1年前 追问

5

花荷 举报

已经有答案了,但有些还看不懂,求详解!!

举报 者儿

这个其实就是利用全概率公式和贝叶斯公式,第一个全概率公司,第二个是贝叶斯公司。你要知道概率其实就是比值。所占那部分的比值,理解这一点,就可以了。 贝叶斯公式 P(B/A)=P(AB)/P(A)=P(B)P(A/B)/PA

花荷 举报

来,再帮我看一下,过程这样解对不对

举报 者儿

对的