已知点P是椭圆x2169+y2144=1上一动点,点F1,F2是椭圆的左右两焦点.

已知点P是椭圆
x2
169
+
y2
144
=1
上一动点,点F1,F2是椭圆的左右两焦点.
(1)求该椭圆的长轴长、右准线方程;
(2)一抛物线以椭圆的中心为顶点、椭圆的右准线为准线,求抛物线标准方程;
(3)当∠F1PF2=30°时,求△PF1F2的面积;
(4)点Q是圆F2:(x-5)2+y2=25上一动点,求PF1+PQ的最小值.
qlzxglc 1年前 已收到1个回答 举报

爱你我学不会 幼苗


解题思路:(1)由椭圆
x2
169
+
y2
144
=1
的标准方程得出a=13,b=12,c=5,从而得到长轴长26,右准线方x=[169/5];
(2)欲求抛物线标准方程,只须求出其焦参数p即可,由[1/2]p=[169/5],p=[169/5×2=135.2,最后写出抛物线标准方程;
(3)先设出PF1=r1,PF2=r2,由题意2c=10,利用余弦定理得出r2r1=576(2-
3]),根据面积公式即可求得△PF1F2的面积;
(4)由于PF1+PQ=26-PF2+PQ=26-(PF2-PQ),故求PF1+PQ的最小值即求PF2-PQ值,由图可知,当三点P,F2,Q共线时,PF2-PQ最大从而得到PF1+PQ的最小值.

(1)∵椭圆
x2
169+
y2
144=1
∴a=13,b=12,c=5,
∴长轴长26,右准线方x=[169/5]…(4分)
(2)∵[1/2]p=[169/5],p=[169/5×2=67.6
∴抛物线标准方程y2=-135.2x…(8分)
(3)PF1=r1,PF2=r2,由题意2c=10,100=r12+r22-2r1r2cos30°,r1+r2=26..(11分)
∴r2r1=576(2-
3])
∴△PF1F2的面积=[1/2]r2r1sin30°=144(2-
3)…(13分)
(4)由于PF1+PQ=26-PF2+PQ=26-(PF2-PQ)
故求PF1+PQ的最小值即求PF2-PQ值,
由图可知,当三点P,F2,Q共线时,PF2-PQ最大,最大值为圆F2:(x-5)2+y2=25的半径5
故PF1+PQ的最小值为26-5=21…(16分)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本小题主要考查椭圆的简单性质、直线和圆的方程的应用等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


2