一个长方体蓄水池,从里面量的它的长是4.5米,宽是3米,深是1.2米.这个蓄水池可蓄水多少立方米?水池里已有水10.8立

一个长方体蓄水池,从里面量的它的长是4.5米,宽是3米,深是1.2米.这个蓄水池可蓄水多少立方米?水池里已有水10.8立方米,池里的水深是多少米?
sd6110 1年前 已收到1个回答 举报

hucky 幼苗


(1)这个蓄水池可蓄水:
4.5×3×1.2=16.2(立方米);
答:这个蓄水池可蓄水16.2立方米.

(2)池里的水深是:
10.8÷(4.5×3),
=10.8÷13.5,
=0.8(米).
答:池里的水深是0.8米.


5