1 +a分之1-a 怎么算?老算错,基础差,

1 +a分之1-a 怎么算?老算错,基础差,
1 +a分之1-a +1的计算过程
月光照耀 1年前 已收到2个回答 举报

埃及艳后的猫 幼苗


1+a分之1-a?
是(1-a)/(1+a)?还是1+1/a-a?或者是1+(1-a)/a?
1、如果是(1-a)/(1+a).
这已经是最简分式,没什么可算得了.
2、如果是1+1/a-a
1+1/a-a=a/a+1/a-a²/a
=(a+1-a²)/a
=-(a²-a-1)/a
3、如果是1+(1-a)/a
1+(1-a)/a=a/a+(1-a)/a
=(a+1-a)/a
=1/a


2

zhmin_00 幼苗


这是要算什么?化简吗?
(1-a)/(1+a)=(1-a)(1+a)/(1+a)=(1-a)/(1+2a+a)


2