(2010•湘潭)先化简,再求值:xy(x+y)−yx(x+y),其中x=2+1,y=2−1.

xh9060 1年前 已收到1个回答 举报

amon_liu 幼苗


解题思路:此题要对代数式先通分,最简公分母是xy(x+y),再相减,能够熟练运用因式分解的方法进行约分.
代值的时候,熟练合并同类二次根式.

原式=
x2
xy(x+y)-
y2
xy(x+y)
=
x2−y2
xy(x+y)
=
(x−y)(x+y)
xy(x+y)
=[x−y/xy].
当x=
2+1,y=
2−1时,
[x−y/xy]=
(
2+1)−(
2−1)
(
2+1)(
2−1)=
2
1=2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;分式的化简求值.

考点点评: 此题综合考查了二次根式的混合运算和二次根式的加减运算.


1