当m为什么值时,代数式7分之3m+5的·值比代数式3分之m-8的值大3

13的16只猫 1年前 已收到2个回答 举报

kenan59 种子


7分之3m+5-3分之m-8=3
两边同乘以21,得
9m+15-7m+56=63
2m=63-71
2m=-8
m=-4


6

冰晶的雪 幼苗


(3m+5)/7-(m-8)/3>3
3m/7+5/7-m/3+8/3>3
2m/21>3-71/21
2m>63-71
2m>-8
m>-4
当m>-4时,代数式7分之3m+5的·值比代数式3分之m-8的值大3


微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!
满意请采纳!谢谢!


0