全书的几分之几没看?一本小说,小红第1天看了全书的2/3,第2天看了剩下的2/3,以后每天都看前一天的2/3,八天后还剩

全书的几分之几没看?
一本小说,小红第1天看了全书的2/3,第2天看了剩下的2/3,以后每天都看前一天的2/3,八天后还剩全书的的几分之几没看?
满地爪牙 1年前 已收到2个回答 举报

zeed88 幼苗


第一天:2/3
第二天:(1-2/3)*(2/3)=2/9
第三天:(1-2/3-2/9)*2/3
.
第八天剩下的=1-(第一天+第二天.+第八天)
虽然比较麻烦,但比较好理解


9

调皮的狗狗 幼苗


????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????


1