中秋佳节,小明一家三代共12口人围坐在大圆桌上吃团圆饭,弟弟一定要与小明哥哥坐在一起.请你想一想,画一画,他俩一共有( 

中秋佳节,小明一家三代共12口人围坐在大圆桌上吃团圆饭,弟弟一定要与小明哥哥坐在一起.请你想一想,画一画,他俩一共有(  )坐法.
A.2种
B.12种
C.22种
D.24种
同命oo 1年前 已收到1个回答 举报

孙建华 幼苗


解题思路:把小明和弟弟看作一个整体考虑,由于他们是在圆形上排列,所以这个整体有12种坐法,又因为小明和哥哥有左右之分,所以一共有12×2=24(种)坐法,据此解答即可.

根据分析,可得他俩不同的坐法一共有:
12×2=24(种);
答:一共有24种不同的坐法.
故选:D.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题主要考查了排列组合问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握“捆绑法”解答一些较复杂的问题.


1