广场上有一时钟,5时敲5下需8秒钟,问十二时敲十二下需要几秒钟?

xihu 1年前 已收到1个回答 举报

kushuya 幼苗


敲了5下的间隔是
5-1=4个
每个间隔的时间是
8÷4=2秒
敲12下的间隔是
12-1=11个
用的时间是
2×11=22秒


6