一列火车长0.12千米,以每小时36千米的速度通过一座长0.15千米的铁路桥,需要多少小时?

一列火车长0.12千米,以每小时36千米的速度通过一座长0.15千米的铁路桥,需要多少小时?
快!解题思路!
leeeeg 1年前 已收到1个回答 举报

keitaljy 春芽


列车穿过桥实际走的路程是 桥长+列车长 因为火车要全部通过才算通过 根据 时间=路程/速度 需要的时间=(0.15+0.12)/36 =3/400小时


9