H2 、C2H4、H2O 、PH3、CHCI3、H2SO4中 当他们含有的氢原子个数相同时,含有原子个数最少的是?

H2 、C2H4、H2O 、PH3、CHCI3、H2SO4中 当他们含有的氢原子个数相同时,含有原子个数最少的是?
那含有分子数目相同的是?
故_意 1年前 已收到4个回答 举报

topsmile 幼苗


氢原子在原分子中个数所占比例越大,当他们含有的氢原子个数相同时,含有原子个数最少
当然就是 H2 它光有氢原子

氢原子在原分子中个数所占比例相同时, 当他们含有的氢原子个数相同时,含有原子个数也相同 C2H4 和H2O 中H都是2/3 因此相同

1年前 追问

8

故_意 举报

我练习上答案是 H2 H2O H2SO4

举报 topsmile

你练习测 第二问答案明显错了 比如都是2个H原子,那么H2O 有3个原子, H2SO4 有7 个原子,原子数不相同

故_意 举报

没有错 第二问 问的是 分子数目相同不是原子数目相同

举报 topsmile

我晕 ,你把题目又该了 分子数相同就只要分子中H原子个数相同的分子就满足条件 H2 H2SO4 H2O 都是一个分子2个H原子,H原子数相同时 这3分子数就相同。

2298135 幼苗


H2 因为它不含其他原子,分子中其他原子与氢原子个数的比越小越满足你题目的要求


2

惜黄花慢 幼苗


H2


0

hhlwuc 花朵


选H2。
设都含有2个H原子,需要分子的数目分别是
H2:1
C2H4:0.5
H2O :1
PH3:2/3
CHCI3:2
H2SO4:1

上述分子中含有原子的数目分别是
H2:1*2=2
C2H4:0.5*6=3
H2O :1*3=3
PH3:2/3*4=8/3
CHCI3:2*...


0