一个池塘里养了一些鱼,为了估算该池塘中有多少条鱼,养鱼人第一次从池塘中捕捞一网共40条鱼,它们全被做上标记,然后放回池中

一个池塘里养了一些鱼,为了估算该池塘中有多少条鱼,养鱼人第一次从池塘中捕捞一网共40条鱼,它们全被做上标记,然后放回池中,经过一段时间,等带标记的鱼完全混合于鱼群后,再第二次从池塘中捕捞了三网,一共捕到100条鱼,其中带有标记的鱼有2条,则该池塘中约有鱼_____条
kuailedaozhu 1年前 已收到5个回答 举报

33暖 幼苗


2÷100=1/50 说明鱼塘中1/50的鱼带记号的
40÷(1/50)=2000只
所以该池塘中约有鱼_2000____条


2

没有找到ll 幼苗


100/(2/40)=2000


1

红酒和rr 幼苗


由题知,那三条鱼在100条中占3/100,则可以估算那四十条鱼占总鱼条数的3/100,40/(3/100)约等于1333


1

月影独飞 幼苗


2000


0

boaomfriend 幼苗


40/2*100=2000


0