(8x-50)/3=(10x+40)/5+10 x=52

夜宵迟暮 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的配角 花朵


(8x-50)/3=(10x+40)/5+10
方程两边乘以15
5(8x-50)=3(10x+40)+150
40x-250=30x+120+150
40x-30x=270+250
10x=520
x=52


9