5(x+y)=10x+y减10怎么解?如有符号看不了,我说出来,五括号x加y反括号等于十x加y减十,

法师的泪 1年前 已收到1个回答 举报

1108gyl 幼苗


5(x+y)=10x+y-10
5x+5y=2*5x+y-10
(4+1)y=5x+y-10
4y+y=5x+y-10
4y=5x-10
4y+10=5x
(4y+10)/5=x
x=(4y+10)/5
所以,如果五x加y的和等于十x加y减十,那么x等于四y加十的和除以五.


3