解一元二次不等式x²+2x-78小于等于0

非常牛B 1年前 已收到4个回答 举报

uio123 幼苗


x²+2x-78=0的根是x=-1加减根号79
所以不等式x²+2x-78小于等于0 的解集是-1减根号79≤x≤-1加根号79


10

2953488 幼苗


可以将-78看成-79+1
就可以凑一个完全平方项x² + 2x + 1
(x + 1)² ≤ 79


2

乖女仔 幼苗


x²+2x-78=(X+1)的平方减去79
X+1小于等于根号79
则X等于根号79减去1


1

youdiansha 幼苗


x² + 2x - 78 ≤ 0
x² + 2x + 1 -1 - 78 ≤ 0
(x + 1)² ≤ 79
|x + 1| ≤ √79
- √79 ≤ x + 1 ≤ √79
- √79 -1 ≤ x ≤ √79 -1 或者 -9.8882 ≤ x ≤ 7.8882


0