公园里菊花和月季花一共560盆,菊花的盆数是月季花的1.8倍,菊花和月季花各有多少盆?

ike11 1年前 已收到1个回答 举报

sable_tse 幼苗


解题思路:设月季花有x盆,那么菊花就有1.8x盆,依据题意菊花盆数+月季花盆数=560盆可列方程:1.8x+x=560,依据等式的性质即可求解.

设月季花有x盆,
1.8x+x=560,
2.8x=560,
2.8x÷2.8=560÷2.8,
x=200,
200×1.8=360(盆),
答:菊花有360盆,月季花有200盆.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要设月季花有x盆,再用x表示出菊花盆数,依据两种花盆数之间的关系列方程即可求解.


1