物理题初二密度与质量急用!1计算题某城市要雕塑一个历史人物大理石的全身像,所选择的模型质量为75kg,要塑的石像是模型高

物理题初二密度与质量急用!
1计算题
某城市要雕塑一个历史人物大理石的全身像,所选择的模型质量为75kg,要塑的石像是模型高度的4倍,大理石的密度为2.7乘以10的三次方kg每立方米,试估算该大理石肖像的质量是多少(模型所用的密度为0.75乘以10的三次方kg每立方米
2
一个瓶子装满水后总质量为94g,当把水倒出,用这个瓶子装满密度为1.1乘以10三次幂kg每立方米的酱油时,酱油和瓶子总质量是101g求:(1)空瓶的质量.(2)瓶子的容积.(3)用该瓶装满密度为1.8乘以10的三次幂kg每立方米的硫酸时,硫酸和瓶子的总质量为多大?
123456- 1年前 已收到1个回答 举报

月影梦 幼苗


题一
模型的体积为
75/750=0.1立方米
因为要塑造的石像高是模型的4倍,那么宽和长也必须是模型的4倍,所以体积就是原来的4的平方=64倍,
所以,塑像的体积是0.1×64=6.4立方米
因为大理石的密度是2700千克/立方米
又因为 质量=密度×体积
所以得,
2700千克/立方米×6.4立方米=17280千克=17.28吨


4