1.在长方形ABCD中,BE:EC=3:4,DF=FC,求四边形ECFA面积占长方形面积的几分之几?

1.在长方形ABCD中,BE:EC=3:4,DF=FC,求四边形ECFA面积占长方形面积的几分之几?
2.长方形ABCD面积是120平方厘米,△ABE,△ADF,四边形AECF面积都相等,求△AEF的面积是多少平方厘米?.3.已知△ABC中,BD:DC=1:3,E是AC的中点,求AF:FD的比值4.在长方形ABCD中,AE:EB=1:2,BF=FC,求EG:GD的比值5..在△ABC中,DC=4BD,DE=EA,若△ABC的面积是135平方厘米,则阴影部分的面积是多少?6.
在正方形ABCD中,AB=8厘米,AE=ED,EF=FC,求EG:GF
pt_willy 1年前 已收到1个回答 举报

守侯五月 花朵


我的解题思路,仅供参考.下面是解题的一点思路:
2)由题意得,2△abe的面积=80,2△adf的面积=80,                   abcd的面积=120.
    从而得,ec=1/3ad,cf=1/3ab,△cef的面积=1/2ec*cf=20/3.
    △AEF的面积=40-20/3=100/3(平方厘米).
(另解) 连接AC,首先△ABC和△ADC的面积相等,又△ABE和△ADF的面积相等,则△AEC和△AFC的面积也相等且等于ABCD的1/6,不难得△AEC与△ABE的面积之比为1/2,由于这两个三角形同高,则EC与BE之比为1/2,同理FC与DF之比也为1/2.从而△ECF相当于ABCD面积的1/18,而四边形AECF相当于ABCD面积的1/3,从而答案为1/3-1/18=5/18.就是5/18*120=100/3.
3)过e作eg平行ad,交bc于g,ge=1/2ad,
  △bdf相似△bge,df/ge=2/5,df/ad=1/5,af/fd=4.
4)由题意得,过e作ph平行af,交ad延长线于p,交bf于h,平行线截得的对应线段成比例,
eg/gd=pa/ad=(1/3bf)/ad=(1/3bf)/2bf=1/6.
5)由题意得,过d点作dg平行ab,交ac于g,交cf于h,ag=1/5ac,
       △afe全等于△deh,
       △deh的面积=△aeh的面积.
       △adh的面积=2△deh的面积.
由燕尾定理知,△adh的面积=1/4△dch的面积,
       △deh的面积=1/2△adh的面积=1/8△dch的面积.
       △dce全等于△ace,=1/2*4/5△abc=54=9△deh的面积
       阴影部分面积=10△deh的面积=60(平方厘米)
6)由题意得,△EDG相似于△BCG,ED/BC=EG/CG=1/2,
CG=2EG,CF=EF,
CG=CF+FG=EF+FG=EG+GF+GF=EG+2FG,
EG=2FG,EG/FG=2.


1