5/3x+9/4(72-x)=39 x=?

红竹仙子 1年前 已收到1个回答 举报

NI006 幼苗


答:
两边同时乘以12得:
20x+27*(72-x)=12*39
20x+12*3*2*27-27x-12*3*13=0
-7x+36*(54-13)=0
7x=36*41
x=1476/7


1