Ca3(PO4)2的式量为 ,钙、磷、氧三种元素的质量比为 ,磷元素的质量分数为 ,kg磷酸钙含磷5kg.

勇敢的皮蛋 1年前 已收到1个回答 举报

是玉树 幼苗


Ca3(PO4)2的式量为40*3+(31+16*4)*2=310 ,
钙、磷、氧三种元素的质量比为(40*3):(31*2):(16*8)=60:31:64 ,
磷元素的质量分数为31/310*100%=10% ,
50kg磷酸钙含磷5kg.(即5/10%=50)


6