把一根木料锯成9段,平均每锯下一段所用时间是1分钟,问锯下3段时,所用的时间是总时间的几分之几?______.

517098006 1年前 已收到1个回答 举报

zz业务员 幼苗


9-1=8(次)
1×8=8(分钟)
1×3=3(分钟)
3÷8=
3
8
故答案为
3
8 .


5