一根木料锯成3段要8分钟.如果每锯一段所用的时间相同,那么锯成7段需要花多少分钟?

相约丹枫赴远冬 1年前 已收到3个回答 举报

安WHERE 幼苗


解题思路:根据“一根木料锯成3段要8分钟.”知道锯(3-1)次需要8分钟,由此求出锯一次木料所用的时间;要求锯成7段需要花的时间,也就是求锯(7-1)次需要花的时间,所以用锯一次木料所用的时间×锯木料的次数,就是要求的锯木料所用的时间.

8÷(3-1)×(7-1),
=8÷2×6,
=4×6,
=24(分钟);
答:锯成7段需要花24分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道锯木料的次数=锯成的木料的段数-1,再根据锯一次木料所用的时间×锯木料的次数=锯木料所用的时间,列式解答即可.


8

wufeiyi 幼苗


每次4分钟,共24分钟


1

粉妆女生 幼苗


24分钟。


0