已知数列An的前n项和Sn=1-2+3-4+...+(-1)^N-1乘N,求S17-S24+S35的值

已知数列An的前n项和Sn=1-2+3-4+...+(-1)^N-1乘N,求S17-S24+S35的值
Sn=a1+a2+a3+...+an,难道an的通项公式不是(-1)^N-1乘N么,根据通项公式求出不可以吗
海月岛 1年前 已收到1个回答 举报

消失在别处 花朵


对的,可以求的
S17-S24+S35
=a1+a2+……+a17+(a25+a26+…+a35)
=1-2+3-4+……+17+(25-26+27+…+35)=39
或者可以这样求
S17=a9=9
S24=-12
S35=-a18=18
所以S17-S24+S35=9+12+18=39
解毕


2