三角形ABC是直角三角形,阴影I的面积比阴影II的面积小25cm2,AB=8cm,求BC的长度.

三角形ABC是直角三角形,阴影I的面积比阴影II的面积小25cm2,AB=8cm,求BC的长度.

图是这样的
bosswood 1年前 已收到3个回答 举报

紫贝含珠 幼苗


设空白区域为s,BC长为x,
s+I=1/2π(1/2AB)² ……①
s+II=1/2ABx……②
②-① 得
II-I=1/2ABx-1/2π(1/2AB)²
将25,8带入,x=(25+8π)/4


8

silly02 幼苗


[﹙8÷2﹚²×3.14÷2﹢25]×2÷8=12.53﹙cm﹚²


1

心云意雨 幼苗


图呢?
∵△ABC-半圆AB=25
∴1/2*8*bc-1/2*π*4*4=25
BC =(25-8π)/4


0