已知三角形ABC是直角三角形,AB是4厘米,BC是2厘米.求阴影部分面积

已知三角形ABC是直角三角形,AB是4厘米,BC是2厘米.求阴影部分面积
=3.85
算式
孔孔吼吼 1年前 已收到3个回答 举报

叫阑干 幼苗


设大阴影面积为S1,中阴影为S2,小阴影为S3,大空 白面 积为S4,小空白为S5.
S1+S2+S4=大 半圆 面积=2π,S2+S4+S5= 三角形 面积=4,(S1+S2+S4)-(S2+S4+S5)=2π-4,即S1-S5=2π-4.S2+S3+S5=小半圆面积=0.5π,S5=0.5π-(S2+S3).S1-0.5π+(S2+S3)=2π-4,即得阴影部分=S1+S2+S3=2π-4+0.5π=3.85


2

talany 幼苗


图呢??????


2

lkco 幼苗



1