求单调区间和取值范围设函数f(x)=x(e^x-1)-ax²(1)若a=1/2,求f(x)的单调区间;(2)若

求单调区间和取值范围
设函数f(x)=x(e^x-1)-ax²
(1)若a=1/2,求f(x)的单调区间;
(2)若当x≥0时f(x)≥0,求a的取值范围
jimmy6352 1年前 已收到1个回答 举报

sz草上飞 春芽


1.设函数f(x)=x(e^x-1)-ax^2
若a=1/2,求f(x)的单调区间
当a=1/2时,f(x)=x*(e^x-1)-(1/2)x^2
则,f'(x)=(e^x-1)+x*e^x-x=(e^x-1)+x*(e^x-1)=(x+1)*(e^x-1)
则,当f'(x)=0时,有:x=-1,x=0
所以:
当x<-1时,f'(x)>0,则f(x)单调递增;
当-1<x<0时,f'(x)<0,则f(x)单调递减;
当x>0时,f'(x)>0,则f(x)单调递增.
2.若当x>=0时f(x)>=0,求a的取值范围
f(x)=x*(e^x-1)-ax^2
所以,f'(x)=e^x-1+x*e^x-2ax=(x+1)e^x-2ax-1
则当x=0时,有:f'(x)=0.且f(0)=0
已知当x≥0时,f(x)≥0
所以,必须满足在x>0时,f'(x)>0【因为只有这样才能保证f(x)在x>0时递增,且f(x)≥f(0)=0】
则:f''(x)=e^x+(x+1)e^x-2a=(x+2)e^x-2a在x>0时大于等于零
所以,(0+2)*e^0-2a≥0
则,a≤1


6