算出阻力的加速度,知道初速度,路程,

算出阻力的加速度,知道初速度,路程,
不要时间我怎么算v=?算出阻力加速度0.2m 路程4m
xiaode002 1年前 已收到2个回答 举报

缥缈子 幼苗


v末^2-v初^2=-2as
v末=(v初^2-2as)^1/2=(25-1.6)^1/2=4.84


7

fantasy852 幼苗


(vt)^2-(v0)^2=2as
(vt)为末速度,(v0)为初速度,a为加速度,s为路程
不需要时间
x^2-25=2*(-0.2)*4
x=4.84
末速度为4.84m/s^2


0