李爷爷去年种树80棵,今年比去年多种1/4,李爷爷今年种树多少棵

LY03093213 1年前 已收到3个回答 举报

joklina 幼苗


100颗啊


3

香蕉平行线 幼苗


【分析】
首先分析条件“今年比去年多种1/4”,把去年种的面积看作单位“1”,也就是今年种的面积相当于去年的(1+1/4),由此列式解答。
【解答】
李爷爷今年种树的棵数
=80×(1+1/4)
=80×5/4
=100(棵)
答:李爷爷今年种树100棵。


1

ym8928011 果实


李爷爷今年种树:
80/4*5
=20*5
=100棵 。


1